Как оградить себя от настойчивых звонков банка после решения суда?

В районе где я не прописана уже 2 года прошёл суд без моего присутствия. Вынесено решение об уплате всех задолжностей банка, включая проценты, неустойки и т.п. После этого возобновились чрезмерно настойчивые, ежедневные звонки из банка. Они настаивают, чтобы я в кротчайшие сроки оплатила задолженность, мол завтра уже последний день, когда я это должна сделать и всё в таком духе. Я плачу каждый месяц в меру своих возможностей, поскольку не работаю. Решение суда прислали по моей просьбе мне на электронку. Там сроков никаких не указано.

Какие ответные меры воздействия мне можно применить к банку, чтобы они мне не звонили, не вводили в заблуждения, не угрожали.

, Ника, г. Омск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Ника!

Решение суда на то и решение суда, что его обязаны исполнять все с момента вступления его в законную силу. Если решение Вами обжаловано не было или вступило в законную силу, то Вы и обязаны его исполнить уже сейчас. Это один из принципов нашего правосудия.

Если Банк подал исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов, то уже общаться стоит непосредственно с судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство в отношении Вас.

В любом случае штрафует коллекторские организации за подобное поведение (звонки, угрозы) ФССП. Обратитесь на Пушкина, 65, ФСПП по Томской области.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ника! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.