Как поступит суд при рассмотрении иска без истца, если ответчик против развода?

Жена подала на развод и ходатайство о рассмотрении дела без её присутствия. Я против развода. Как поступит суд в данном случае?

, максим, г. Магнитогорск
Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Если вы против развода, но супруг хочет расторгнуть брак, в суде можно попросить отсрочку. Это значит, что вас не разведут по первому требованию, а дадут время, чтобы помириться. Срок назначает суд. Это может быть месяц, а потом будет еще одно заседание. На нем опять можно попросить время, чтобы помириться. А потом еще раз.

Максимальный срок для примирения — три месяца. Это время, которое дают не на один раз, а в общей сложности. Могут назначить сразу три месяца или три раза по месяцу.

Скорее всего, срок на примирение судья предоставит, минимум месяц, так как высока вероятность того, что вы передумаете, а обжалования и пересмотры никому не нужны.  Желаю Вам удачи!