Как объединить два юр лица и перевести учредителя?

Добрый день, уважаемые юристы. На моём предприятии два юр.лица. ООО"Ромашка" и ООО "Рога и копыта". В первом(ООО"Ромашка") 100% принадлежит мне. ВО втором, 30% принадлежит моей дочери. Подскажите, как ей стать учредителем в ООО Ромашка? Что для этого нужно сделать? Может ли она быть учредителем двух обществ сразу? И могут ли эти общества слиться в одно?

, Наталья, г. Москва
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в ООО Ромашка дочери, полностью или частично, и тогда она станет либо единственным участником ООО «Ромашка» либо одним из участников. Можно увеличить уставный капитал за счет вклада третьего лица (дочери), которое становится одним из участником общества. В этих случаях Ваша дочь будет участником двух юридических лиц. Можно реорганизовать эти юр лица в одно путем слияния. Но у Вашей дочери во втором юр лице всего 30% голосов. Для слияния необходимо будет принять решение участникам каждого юр лица о реорганизации в одно и провести процедуру слияния (уведомить налоговую, опубликовать объявления в Вестнике государственной регистрации, подписать договор, зарегистрировать новое юр.лицо).

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!!!