Действия кредиторов при взыскании долгов, если у заемщика нет официальной работы

Здравствуйте. У меня просрочка кредит и у меня 7 займы тоже не оплаченные. Хотела спросить что будет далее они что будет предпринимать? Я щась неработаю официально. Только подработки. Заранее благодарна за ответ

, Карашаш Сугирбаева, д. Актау
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваши кредиторы могут подать в суд. Если будет решение суда, то возбудят испонительное производство. Обычно пристав удерживает деньги с зарплаты. Но если ее нет, может арестовать имущество

Статья 80. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Когда официально трудоустроитесь, с заработной платы будут удерживать 50 процентов в счет погашения долга

Карашаш Сугирбаева
Клиент, д. Актау
Если имущество тоже не имеется тогда что будет?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В случае просрочки каждый кредитор, платеж по которому просрочен, вправе обратиться в суд с требованием о досрочном прекращении договора в суд. После вступления решения суда в законную силу исполнительный лист будет передан приставам для принудительного взыскания. При отсутствии денежных средств долг могут взыскивать из имеющегося у Вас имущества. Только единственное жилье согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть передано на реализацию.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Карашаш!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Таким образом, Вам лучше обратиться к в кредитные организации и уведомить их, что не сможете погасить долг и чтобы Ваши кредиторы обращались в суд. Чем больше будете затягивать процесс тем больше будет расти долг по процентам и штрафам, при принятии судом решения штрафы и проценты начисляться уже не будут и сможете постепенно погасить долг.