Как можно добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, если он нигде не работает?

Как можно добиться выплаты алиментов с бывшего мужа, если он нигде не работает и никак не поддерживает связь?

, Галина Малая, рп. Тевриз
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Галина! По вашей ситуации:

1.Следует обращаться в суд с иском о взыскании алиментов в судебном порядке в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ. Алименты в данном случае будет назначены в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)

2. Можете подать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье по вашему месту жительства, эта процедура будет быстрее.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если есть решение суда, оно должно исполняться. Обеспечить взыскание алиментов должен судебный пристав. Если он бездействует, то целесообразно подать жалобу старшему приставу

Статья 123. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Пристав должен вынести постановление о расчете задолженности, принять меры по установлению имущества должника

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Галина. В данном случае необходимо непосредственно поработать с приставом немного.

1. Уточнить о наличии какого-либо имущества у него.

2. Скрывается ли он от приставов или нет? Объявить в розыск.

3. Привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ

4. Затем привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.