Как быть, если мой бывший супруг не выплачивает алименты?

Мой муж бывший не платит мне алименты 1.5 года.заявляла в розыск 3 раза,но от приставов тишина.мои дольнейшие действия

, Ольга, г. Казань
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, ОЛьга!

если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все разыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

С марта 2018 года в соответствии с Федеральным законом от 07.03.2018 № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», судья при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целью получения доказательственной базы о безвестном отсутствии должника запрашивает данные в службе судебных приставов.

При удовлетворении судом такого заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим.

Лица, находящиеся на его иждивении и длительное время не получающие алименты, получают право на пенсию по случаю потери кормильца. С соответствующим заявлением взыскатель может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства.

После того как суд признает должника по алиментам безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается судом, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Вместе с тем, в случае явки или обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, и отмены судом соответствующего решения, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.

Никита Суботин
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день, Ольга. В данном случае Вам необходимо вплотную поработать с приставом по алиментам.

— узнать о наличии имущества у должника, зарегистрированного за ним.

— если он скрывается, написать заявление о розыске в Управление ФССП вашего региона, скорее всего вы писали заявление напрямую приставу, а она не зарегистрировала его. Если ваше заявление было зарегистрировано и у вас есть подтверждение направления заявления, то смело можно обращаться в прокуратуру о привлечении по КоАП РФ Статья 5.59. «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан».

— Если розыск заведен, то необходимо написать заявление о ходе розыска, от полученной информации можно дальше смотреть признавать должника безвестно отсутствующим или ничего не выйдет, там много нюансом.

— привлечь должника к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП

— затем привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обращаться в чат.