В какие сроки должны произвести оплату по больничному?

Месяц назад отдала на работу больничный лист по беременности и родам. Выплат до сих пор нет. Законно ли это?? В какие сроки должна прийти выплата. Куда обратиться за помощью?

, Екатерина, г. Казань
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗп. 18 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия (ч. 8 ст. 13ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).   Если выплаты в эти сроки выплачены не были, следует обратиться с письменным заявлением на имя работодателя, а далее в Трудовую инспекцию.

Желаю Вам удачи!