Каковы последствия несоблюдения формы сделки?

Какие из нижеперечисленных сделок должны быть нотариально удостоверены: а) доверенность на получение зарплаты; б) договор займа; в) договор купли-продажи квартиры; г) договор ипотеки; д) завещание; е) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы их заключения.

Что такое сделка? Каковы формы сделок? Каковы последствия несоблюдения формы сделки?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Адель!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (в частности Гражданским кодексом), из перечисленных Вами документов, в обязательном порядке нотариально удостоверяются завещание и доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы их заключения. Доверенность на получение зарплаты может быть удостоверена работодателем. Договор займа и договор ипотеки не требуют нотариального заверения, а договор купли-продажи квартиры нотариально удостоверяется только в специально оговоренных случаях.

Для получения подробной консультации по интересующим Вас  вопросам, можете  обратиться в чат. Также в чате можно заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются
на платной основе.