Каковы последствия, если отменил судебный приказ о взыскании микрокредита?

Принял наследство от сестры.

Оказалось, что у нее долг по микрозайму.

Договор микрозайма заключен в сентябре 2016 года.

Судебный приказ о взыскании вынесен в сентябре 2017 года, в котором было:

4 000 руб - основной долг;

16 000 руб - проценты;

25 000 - неустойка;

500 руб -штраф

5 000 - расходы не представителя.

В октябре 2019 г. суд признал меня правоприемником по этому долгу. На судебный приказ я возразил, так как не согласен с такой неустойкой, превращающей основной долг 6,2 раза. И суд его отменил. От себя судья также сказала, что расходы на представителя тоже можно уменщить.

Что мне теперь делать дальше?

Пойти в МФО с целью договориться? (Основной долг и проценты оплатить готов, если откажутся от неустойки)

Или же ждать когда МФО обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с меня этого долго? (в этом случае опасаюсь, что долг может вырасти и могут потребовать заплатить ещё больше)

Уточнение от клиента

И хотелось бы узнать! Могут ли МФО в исковом заявлении запросить сумму, большую той, которая была в судебном приказе?

, Андрей, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Что делать далее? Вам остается только ждать- будет ли МФО обращаться в суд в порядке искового производства в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Принудить вашего кредитора к обращению в суд с иском- вы не можете.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Конечно могут! Приказ отменен. Исковое производство-отдельная процедура

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Тогда может стоит пойти в микрокредитную организацию и попробовать с ними договориться в досудебном порядке о снижении неустойки, если я погащу основной долг и проценты? Или же в этом нет смысла?