Как быть с задолженностью после процедуры банкротства?

Добрый день! Ситуация такая. 10.04.2018 года признана банкротом, все долги списаны. На днях получаю исполнительный лист о кредитной задолженности от 26.07.2019. Позвонила взыскателю, оказалось это коллекторы которым банк перепродал мой долг. Банк, который перед процедурой банкротства выдал мне справку о том, что я им ничего не должна, информацию о продаже или передаче моего долга не предоставили.

Данный банк и коллекторское агентство не были указаны в заявлении на признание банкротом, т.е. в реестр включены не были, т.к. о существовании долга я в тот момент не знала.

Все необходимые публикации о моем намерении были сделаны своевременно.

Какой выход есть из ситуации? Или мне необходимо заплатить этот долг, несмотря на то, что он образовался до процедуры банкротства?

, Резеда, г. Набережные Челны
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Резеда!

Последствия завершения процедуры банкротства физического лица указаны в статье 213.28 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. В ней, в частности, сказано следующее:

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

Полагаю, что положения пунктов 4 и 5 указанной статьи (с учётом пункта 6) к Вашей ситуации неприменимы, а потому можно говорить об освобождении Вас от ранее возникших обязательств, в том числе и по данным основаниям. Если Вы не совершали неправомерных действий при банкротстве и суд не указал об этом в определении по итогам банкротства, можете не платить по данным долгам. Не совсем понятно при этом, почему исполнительный лист передали Вам — должнику, а не предъявили к исполнению, но это вопросы взыскателя. У Вас есть причины отказаться от исполнения указанных обязательств.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Резеда
Клиент, г. Набережные Челны

Благодарю! Всё верно, сегодня сходила к приставу, сказал закроет  долг по банкротству.