Как быть, если договор аренды жилья заключен не с собственником?

Здравствуйте! Как доказать действительность договора аренды жилья, если он заключен не с самим собственником, а с его родственником без доверенности?

, Daniil Ahmenev, г. Екатеринбург
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, в случае возникновения спора по вопросу правомерности сдачи жилого помещения в аренду без разрешительных документов от собственника (например, доверенности), признать действительным договор аренды будет проблематично (в случае если собственник не подтвердит разрешение на сдачу).

Daniil Ahmenev
Клиент, г. Екатеринбург

Подтверждение на сдачу в каком виде можно предоставить. Переписки в социальных сетях или телефонного разговора будет достаточно? Или нужно будет в письменной форме с подписью?

Смотря для чего Вам нужно подтверждение. Если дело доходит до признания недействительности договора в суде, то у Вас должно быть письменное уполномочие на разрешение подписания договора аренды от собственника. В ином случае, суд может не признать согласие собственника, исходя из переписки и т.д.