Какие суммы за недвижимость указывать в 3-НДФЛ?

Здравствуйте, если Квартира стоит один миллион, что писать в 3ндфл где сумма фактически произведённых расходов на новое строительство.....и т.д. 1 миллион , а как потом вернуть ещё налог со второго миллиона в дальнейшем ? Или можно написать всю сумму с которой полагается налог 2 мил?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Имущественный вычет в связи с приобретением или новым строительством равен фактически произведенным расходам, но не более 2 млн. рублей. Ваши расходы составили 1 млн. рублей, поэтому и право у Вас возникло на вычет в этом размере. Если в будущем Вы приобретете другое жилье, то сможете использовать остаток.

что писать в 3ндфл где сумма фактически произведённых расходов на новое строительство… и т.д

Так и указывайте -1 млн.

С уважением