Что делать, если после увольнения не выдают мед книжку?

Здравствуйте. Я работал в компании ООО Зельгрос. Ситуация, меня как бы уволили за прогул, но в трудовой уволился я по собственному. Проработал неделю и не отдают мед.книжку. можно ли ее забрать?

, Дмитри, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, Вам должны отдать медицинскую книжку, ведь она оформлена Вами.

Насколько я помню, на странице 30 медкнижки написано:

При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

Это определено Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402. Для рассмотрения спора обратитесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.