Можно ли взыскать ущерб, если я подскользнулся около здания администрации города?

На улице был галолед(каток+вода с верху тонким слоем). Подскользнулся и упал у администрации города( в 2-х метрах от нее. При этом повредил телефон. Вопрос: можно ли как то взыскать деньги на ремонт или стоимость нового телефона. И кого это делать?

, Илья, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно ст. 16 и 1069 ГК РФ вред, причиненный лицу незаконными действиями/бездействиями органов местного самоуправления, должен быть возмещен за счет казны муниципального образования. В вашем случае, на мой взгляд, имело место незаконное бездействие городской администрации, а именно — отсутствие контроля за благоустройством территории муниципального образования. В соответствии с ч. 1-4 ст. 2 ФЗ

от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» органы местного самоуправления уполномочены осуществлять контроль за соблюдением муниципальных правовых актов. Частью 1 статьи 17.1 Федерального закона N 131-ФЗ также предусмотрено, что органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения.

Правовое регулирование вопросов благоустройства, включая принятие правил благоустройства, отнесено Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» именно к вопросам местного значения поселений и городских округов (пункт 19 части 1 статьи 14, пункт 25 части 1 статьи 16). Согласно пункту 17 части 2 статьи 45.1 Федерального закона N 131-ФЗ вопросы осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования регулируются правилами благоустройства территории муниципального образования.

Таким образом, в силу вышеприведенных норм администрация обязана следить за соблюдением правил благоустройства территории: ее содержания, организации уборки, организации пешеходных коммуникаций. Вам необходимо подать исковое заявление в суд, ссылаясь на приведенные нормы, с требованием возмещения причиненного вреда.