Срок давности привлечения к ответственности по ст 12,27 ч 2 КоАП РФ

здравствуйте,подскажите,дтп было 01.08.2019. первый суд был 29.10.2019,второй суд с участием пострадавшего 31.10.19,решение судьи -лишить права управления ТС 31.10.2019. но решение вступает же в силу после истечения срока обжалования...каков срок давности?3 месяца...не могу понять если бы суд был 1.11.19 то срок давности бы уже прошёл?а 31.10 он еще получается не прошёл...?или т.к.первый суд был 29.10,то получается по срокам уже не попадаю?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Валентина.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 КРФобАП срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца со дня совершения административного правонарушения.

Датой административного правонарушения будет являться та, которая отражена в протоколе об административном правонарушении.

Если, согласно протоколу об административном правонарушении и материалам дела дата совершения административного правонарушения — 01.08.2019 г., то срок привлечения к административной ответственности истек 01.11.2019 г.

Таким образом,  дело об административном правонарушении поступило судье 29.10.2019 г., до истечения срока привлечения к административной ответственности.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
очень печально! спасибо за ответ! и еще встречный вопрос-срок обжалования решения судьи с какого момента начинается: с момента моего официального получения: почте или лично? и каков этот срок? и так же еще меня интересует, дело рассматривала не судья моего участка, т.к. судья моего участка отсутствовала-что подтверждает что судья другого участка могла рассматривать мое дело?

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. (ст. 30.3 КоАП РФ)

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

В самом Постановлении будет видно, какой судья рассматривал дело