Как выселить из квартиры жену и сына брата, если квартира в общей собственности, но я против их проживания?

Нам с братом после смерти отца досталась 1 комнатная квартира (брату 3/4, мне 1/4). Брат выкупать мою долю не хочет, как и продать свою мне. Сейчас впустил в эту квартиру жить свою бывшую жену и их общего несовершеннолетнего сына. Мы с братом живем в других квартирах, где и прописаны. Вопрос: может ли его сын и бывшая жена проживать в нашей квартире, если я категорически против? Что мне делать?

, Марина, г. Березники
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина. Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению ее участников, а при отсутствии такового — в порядке, устанавливаемом судом (п. 1 ст. 247 ГК РФ).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

В вашем случае у брата есть своя отдельная квартира, ребенок, скорее всего, зарегистрирован в ней?

Вы можете в суд заявление об определении порядка пользования имуществом.

Определение порядка пользования квартирой заключается в том, чтобы, исходя из равенства прав собственников, с учетом долей каждого собственника выделить каждому из них в исключительное владение и пользование часть имущества. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.