Может ли человек открыть ИП не на своё имя?

Здравствуйте, может ли открыть ИП человек не на своё имя, то есть Не зарегистрированный в налоговой службе

, Ирина, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Ирина,

Индивидуальный предприниматель это физическое лицо, а не юридическое. При регистрации в качестве ИП подразумевается, что гражданин предприниматель будет осуществлять предпринимательскую деятельность лично или с использованием наёмных работников и будет отвечать своим имуществом. Если вместо Вас в качестве ИП зарегистрируется другой человек, то вся ответственность будет возлагаться  на него, а Вас он будет обязан оформить в качестве работника. Стоит учесть, что данный гражданин может Вас уволить и забрать весь бизнес себе, так как юридически он будет являться его собственником.