Можно ли удаленно оформить заявление в полицию о совершенной краже?

На этой недели у моего отца произошло ЧП. В его деревенский дом залезли и вынесли часть имущества. Кража имущества произошла посредством взлома входных дверей. Дом находиться в Тверской области Оленинского района, более 400 км от Москвы.

Вопрос:

1) можно ли оформить заявление в Оленинское отделение полиции через сайт данного отделения (https://69.xn--b1aew.xn–p1ai/request_main) что бы не приезжать моему отцу лично для оформления. Сотрудники данного отделения настаивают что бы он явился лично в отделение.

2) могут ли сотрудники отделения полиции без присутствия моего отца провести оперативные действия на месте преступления.

3) какими документами регламентируется действия сотрудников полиции в данной ситуации.

, Андрей, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Андрей!

Гражданин имеет право сообщить о преступлении устно по телефону дежурной части отдела полиции.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)