Могут ли привлечь за самовольное занятие земельного участка?

Недалеко от киоска Союз Печать кто-то выстроил ограждение, и со стороны можно решить, что этот забор относится к моему киоску. Могут ли привлечь за самовольное занятие земельного участка?

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если такие действия привлекут внимание собственника земли, а по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ он имеет право на защиту своей собственности, для начала в любом случае должны выяснить обстоятельства установки ограждения. Если нет никаких свидетельств того, что Вы к этому причастны, вопрос о Вашей ответственности не должен стоять, при необходимости имеете право обратиться в суд (если всё-таки на Вас возложат ответственность), хотя вина любого лица должна подтверждаться объективными доказательствами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!