Возводим стену дома по меже участка в плотную к своему дому, сосед возмущается, как нам быть?

Мы возводим стену нашего дома по меже участка в плотную к своему дому сосед возмущается. Как нам быть

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день
Градостроительный кодекс РФ устанавливает, что расстояние от межы земельного участка до стены жилого здания должно быть не менее 3-х метров. при нарушении указанных параметров у Вас возникнут трудности с оформлением указанного дома в административном порядке. А когда пойдете  в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку — то сосед  заявит возражения  и вам откажут в иске.
либо договаривайтесь с соседом, либо  соблюдайте границы отступов от межи.