Получение визы во Францию при наличии судимости по особо тяжкой статье

Здравствуйте господа юристы! Суть вопроса такова, планирую посетить одну из Европейских стран, а именно Францию. В связи с чем, встал вопрос о получении визы, при чем виза нужна именно Государства Франции, но я был осужден по особо тяжкой статье и отбывал наказание, уже более 2х лет как был освобожден по замене боле мягким видом наказания. Все ограничения были сняты в сентябре 2018 года. В связи с этим меня берут сомнения в получении визы.

1. Возможно ли получение визы при наличии судимости?

2. Если да, то через какое время можно рассчитывать на получение визы?

Ограничений связанных с выездом за границу установленных судом , равно как и прочих нет. Долговых обязательств препятствующих выезду тоже нет.

Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Сергей!

1. Возможно ли получение визы при наличии судимости?

Сергей

Вопрос надо рассматривать с точки зрения законодательства России и Франции.

1) Россия — ограничения по выезду, смотрим статью 15 ФЗ-114 и какие есть ограничения для ранее судимых.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

У вас

уже более 2х лет как был освобожден по замене боле мягким видом наказания. Все ограничения были сняты в сентябре 2018 года

Сергей

То есть, если наказание отбыли и судимость погашена, то все в порядке.

2) Франция (зона шенген) — ограничения по въезду. Смотрите здесь, запрос в поисковой строке «получить визу франции есть судимость»

https://yandex.ru/search/?text=получить%20визу%20франции%20есть%20судимость&lr=11114&clid=2270456&win=393

Хорошего дня!

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за оказанное внимание, гугл конечно хороший помощник))) но! это пресловутое НО. Хотелось бы все таки инфо от компетентных лиц. Отбытие срока наказание и наличие судимости разные вещи, по особо тяжким статьям судимость гасится если не ошибаюсь через 8 лет после отбытия наказания. Так что я и хотел услышать ответ юриста, при наличии судимости возможно ли получение визы? просто не хочется платить консульский сбор 35 евро, если сто процентов будет отрицательное решение! вот и все… я много лет тружусь в сфере IT, повторю еще раз гугл хороший помощник… но!

Доброго времени суток!

Скажите вашу статью, полностью вид наказания и я вам скажу, когда погасится ваша судимость.

Так что я и хотел услышать ответ юриста, при наличии судимости возможно ли получение визы?

Этот вопрос к юристам Франции.

Хорошего дня!