Как купить в Белоруссии бульдозер и поставить его на учет в РФ?

Здравствуйте! Хотелось бы купить бульдозер бу 2006г.Он на белорусском учете но мне говорят про утилизационный сбор и множество всяких засад.Обьясните пожалуйста как можно все сделать.

, Сергей Николаевич, г. Волгоград
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Сергей Николаевич добрый день!
Вы действительно можете купить любую авто-мототехнику в Республике Беларусь, но при ввозе на территорию Российской Федерации Вам придется  провести таможенную очистку ввозимого транспортного средства, с уплатой  таможенных платежей и утилизационного сбора. И миновать этого к сожалению никак не возможно.

Таможенный союз, в который входит Казахстан, Белоруссия и Россия был образован 1 января 2010 года. И действительно с этого момента процедура таможенного ввоза объектов из этих стран значительно упростилась. Вопрос о том, надо или не надо растамаживать авто из Белоруссии, зависит от нескольких факторов, о которых пойдёт речь далее. Какие машины не требуют растаможки? Для того чтобы машина, ввозимая из Белоруссии, избежала растаможки, необходимо, чтобы она подпадала под определённые условия. От уплаты таможенных пошлин водитель освобождается в следующих случаях: Машина была пригнана на территорию РБ до 1 января 2010 года. Данное условие объясняется тем, что до указанного периода действовали почти идентичные с РФ налоговые ставки, и поэтому считается, что за время эксплуатации автотранспорт покрыл все налоговые издержки. Производителем машины является государство-член Таможенного союза, что необходимо подтвердить соответствующими документами. При оформлении автомобиля в РБ был уплачен налог, соответствующий размеру таможенного оформления в РФ.Источник: http://pravo-auto.com/nuzhna-li-rastamozhka-avto-iz-belorussii/

Всего Вам хорошего!