Продал авто по ДКП и через неделю на него наложили запрет на регистрационные действия

Продал авто по договору купли продажи и через неделю на него наложили запрет на регистрационные действия. Как новому хозяину доказать что его авто, а мне доказать что я не мошенник? Средств на оплату ареста нет!

, Павел Литвиненко, г. Волгоград
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Павел!

Если арест был наложен после государственной регистрации права собственности на транспортное средство на нового собственника, новый собственник имеет право предъявить иск об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу в связи с тем, что имущество не принадлежит должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Павел Литвиненко
Клиент, г. Волгоград
Он не успел его оформить. На время продажи ареста не было. Он появился через несколько дней.

В этом случае Ваш покупатель имеет право предъявить иск в судебном порядке о признании договора купли-продажи транспортного средства недействительным и применении последствий недействительности сделки (т.е вернуть все в первоначальное положение).