Как оспорить дарение сыну моей квартиры?

Подарил сыну квартиру,а он пустил туда мою бывшую жену и она теперь угрожает ?могу ли я забрать квартиру обратно?

, Зинаида, г. Мегион
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Отзыв дарственной является достаточно сложной процедурой, поскольку для этого требуются веские основания для признания заключенного договора недействительным. К тому же потребуется найти нарушения, которые были допущены во время регистрации и оформления соглашения между сторонами.

Итак, аннулирование договора дарения возможно в следующих случаях:

-На основании достигнутого согласия дарителя и нынешнего правообладателя.
-Путем обращения в суд изначального владельца жилья или законных наследников, а также представителя опеки или следственных органов.
-При преждевременной кончине получателя одаряемого, который умер раньше, чем даритель, что прописывается отдельным пунктом договора.
-Если владелец недвижимости — юридическое лицо и за счет дарения пытаются скрыть от контролирующих государственных органов личное имущество, чтобы избежать конфискации.
-Можно автоматически расторгнуть договор дарения недвижимости между близкими родственниками, когда предмет гражданско-правового соглашения не внесен в гос. реестр на имя нового собственника.
-Если в момент подписания договора даритель был в алкогольном или наркотическом опьянении или будучи недееспособным. Но действия дарителя реально оспорить только при наличии медицинского освидетельствования.

Отмена дарения происходит в случаях:

-Если одаряемый покушался на жизнь дарителя или нанес ему тяжкие телесные повреждения. Приговор суда по уголовному разбирательству будет являться фундаментом при вынесении постановления об отмене договора дарения.
-Когда в договоре дарения прописаны пункты, связанные с осуществлением конкретных обязательств / действий со стороны получателя прав на объект недвижимости, а такие не были исполнены – это также способ аннулировать дарственную на квартиру.
-Если под подписанием рассматриваемого соглашения усматривается иная сделка, к примеру, продажа, и даритель в связи с этим лишится единственного места жительства тогда также судом отменяется договор дарения недвижимости между близкими.
-При отсутствии должного поддержания чистоты и соблюдения целостности безвозмездно полученной квартиры, а также при умышленном нанесении вредительства жилью, что привело к понижению его товарной стоимости.
-В случае нахождения предмета дарения в залоге или под арестом аннуляция договора о безвозмездной передаче квартиры при выявлении такого факта выполняется автоматически. При этом выдается судебное распоряжение, на основании которого проходит исключение информации об одаренном собственнике из государственного реестра в Управлении Федеральной службы.
-Кроме того, договор дарения признается недействительным, если доказать в судебном процессе, что имуществом завладели:
а)По обманной схеме;
б)Через физическое насилие;
в)Методом запугивания.

Действующим законодательством определён круг лиц, которые в силу причитающихся по закону им прав, могут отменить дарение, а значит обратиться с соответствующим заявлением в суд:

-само лицо, оформившее дарственную (ст.578 ГК РФ);
-после смерти дарителя, подать иск об отмене дарственной могут его родственники;
-органы социальной опеки, представляющие интересы несовершеннолетнего в результате оформления дарения жилищные условия которого были значительно ухудшены;
-органы государственного контроля, например.

Задумав подавать исковое заявление в суд по поводу аннуляции дарственной, следует тщательно проанализировать возникшую ситуацию. Срок исковой давности исчисляется тремя годами со дня подписания документа.

Нюансы, которые должны приниматься во внимание дарителем

Перед заключением договора дарения между родственниками надо принять к сведению следующие моменты:

-Если имущество совместно нажито в браке, тогда до заключения сделки потребуется нотариально заверенное согласие второго из супругов;
-Если рассматриваемый предмет договорных отношений относится к долевой собственности — следует получить разрешение на проведение сделки у других правообладателей дома;
-В доверенности, что выдается представителю, обязательно должно быть четко обозначенным наименование объекта дарения (адрес нахождения, площадь и т. д.).
При невыполнении таких правил аннулировать дарственную на квартиру не составит труда при обращении в суд.