Какие необходимы документы для оформления наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления наследства?

Имеется квартира, квартира не была приватизирована, а передана в собственность бабушке по договору. В то время бабушка вписала мою маму в этот договор. Мама и бабушка умерли. Есть свидетельство о рождении, сейчас необходимо вступить в наследство детям матери на ее 1/2 доли в квартире.

Все документы на квартиру, которые имеются,я выслал вам.

  • Договор передачи квартиры - 2(1)
    .jpeg
  • Выписка из реестровой книги(1)
    .jpeg
Уточнение от клиента

В квартире бабушки была прописана только она, мама была прописана в другом городе в комнате которую мы уже продали давно.

, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Когда умерла ваша бабушка, её 1/2 доли должна была перейти по наследству наследникам 1-й очереди: детям бабушки (в частности вашей маме), ее супругу, ее родителям, если не было завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства со следующими документами:

  • свидетельство о смерти мамы;
  • справка о регистрации по месту жительства умершей, в которой указаны все прописанные в наследуемой квартире;
  • справка из ЖЭУ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • свидетельство о рождении (детям мамы), свидетельство о браке (супругу);
  • договор о передаче квартиры в собственность;
  • заявление о вступлении в наследство.