Якобы бы мой сын пускает плохие слухи о этом подростка

Можно ли привлечь к уголовной ответственности подростка, который первый раз попросил группу других подростков разобраться с моим сыном . Якобы бы мой сын пускает плохие слухи о этом подростка. Группа подростков в парке нецензурно выражались бранью, кричали о том что дадут денег тому кто его побъет. Сын без оскорблений в их адрес сказвл что будет общаться толтко с тем подростком . Спустя несколько дней . Разобравшись этот конфликт был ими урегулирован. Спустя еще несколько месяцев, этот же подросток снова начинает присылать голосовые сообщения в соцсети в личное сообщение . Где называет его дура ебан@я. И снова приводит доводы якобы мой сын снова говорит плохие вещи. На самом деле сын нечего не говорил . Всем детям более 16 лет . У сына начались переживания . Вижу что сихологическое самочувствие его ухудшается.

, lyudmila, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае этого подростка как минимум стоит привлечь по ст.5.61 КоАП РФ

 Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Такие заявления подаются в прокуратуру, которая полномочна вынести постановление о возбуждении дела и направить его в суд (ст.28.4 КоАП РФ)

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. Указанное постановление выносится в сроки, установленные статьей 28.5 настоящего Кодекса.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Людмила.

Если речь идет только об оскорблениях, то к уголовной ответственности за это привлечь не представляется возможным, однако, можно привлечь их к административной ответственности по статье, указанной коллегой выше.

Если речь идет о клевете, то необходимо ознакомиться с содержанием информации, которую распространяют указанные лица. Эти сведения должны быть:

1. Для лица, которое распространяет такие сведения, они должны являться заведомо ложными (т.е., он должен знать, что распространяет заведомо ложную информацию);

2. Эти сведения должны порочить честь и достоинство лица или подрывать его репутацию;

3. Они должны быть распространены третьему лицу (третьим лицам).

При этом,  должны быть все нижеуказанные признаки для того, чтобы можно было привлечь к уголовной ответственности.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, следует понимать, в частности распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем чтобы они не стали известными третьим лицам.

Уголовная ответственность за клевету, установлена в ст. 128.1 УК РФ. Скажу сразу, что привлечь к уголовной ответственности по указанной статье тяжело по большей части из-за того, что при грамотной позиции подозреваемого тяжело доказать наличие прямого умысла на совершение преступления, без которого, состава преступления не будет.

Если вы хотите принципиально добиться возбуждения уголовного дела по указанной статье, то:

1. Должны быть основания (т.е. распространение третьим лицам вышеуказанных выше сведений);

2. Работа с адвокатом на месте, что бы он мог ознакомиться с содержанием такой информации и поработать над сбором первоначальной доказательственной базы и разработкой стратегии.

Если вашему сыну угрожают причинением тяжкого вреда здоровью, то вы можете обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь угрожающего к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Для этого, необходимо ознакомиться с содержанием сообщений, имеются ли в них угрозы подобного рода.

Чтобы вы понимали, что можно считать угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, я вам перечислю квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью (п. 4 п.п. «а» Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 №522):

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности.

Таким образом, если поступают угрозы причинения вреда здоровью с указанием одного из признаков такого вреда, перечисленных выше, то обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении указанного лица к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. По крайней мере будет проведена доследственная проверка, которая, возможно, вразумит подростка.

Все вышеуказанное лишь предложение плана действий при наличии тех или иных обстоятельств, которые указаны выше. В вашем вопросе вы указываете на наличие оскорбления вашего сына со стороны подростка. До этого ему угрожали (вы пишите, что, буквально «кричали о том что дадут денег тому кто его побъет.»). Не сложно предположить, что в ситуации с подростком могут фигурировать угрозы причинения вреда здоровью, распространение клеветы. Если этого нет, то привлекайте подростка, отправившего сыну вышеуказанное сообщение к административной ответственности.