Могу ли получать пенсию как сирота, если после окончания техникума получаю высшее образование и работаю?

Выплаты сиротам

Здравствуйте, я закончил прошлым летом(2018) техникум, сразу пошел на высшее обучение и устроился на оф.работу. Могу ли я до сих пор получать пенсию или другие какие-либо выплаты?

, Руслан, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» вы вправе получать пенсию и иные выплаты, если вы обучаетесь на очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации до момента окончания вами образовательного учреждения.

Также вам положена выплата государственной социальной стипендии в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем.

Вы обеспечиваетесь бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.