Получение российского гражданства иностранному гражданину

Немецкая гражданка хочет получить российское гражданство. Регистрации и прописки в Росси нет. Какие шаги нужно предпринять и куда и как обращаться ?

, Константин, г. Самара
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В еще одном заданном вами вопросе, вы указали, что гражданка уже имела гражданство РФ. На случай, если это не так, ей нужно для начала получить разрешение на временное проживания, для этого нужно обратиться в

территориальный орган ГУВМ МВД или МФЦ по месту проживания.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

Потом можно подавать на получение вида на жительство.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Ну, а потом уже можно получать гражданство, согласно ст. 13 или 14 Закона о гражданстве, смотря что к тому времени будет актуально.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Согласно части 1 статьи 13 ФЗ № 62 «О гражданстве РФ»

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а)проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Таким образом, необходим вид на жительство, источник доходов (работа), документы о владении русским языком, проживание на территории РФ и само заявление.

Вид на жительство получается в порядке статьи 8 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
Порядок получения разрешения на временное проживания предусмотрен 6 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Рекомендую Вам ознакомиться с указанными статьями, поскольку там есть свои детали, упрощающие порядок получения гражданства, после чего готов ответить на возникшие у Вас вопросы.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Если у гражданина Германии нет оснований для упрощённого получения гражданства в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», то придётся приобретать гражданство в общем порядке, а это получение разрешения на временное проживание, затем через 6 мес. можно получить вид на жительство и только потом, через 5 лет непрерывного проживания в РФ, можно будет оформить гражданство РФ.

Если то, о чём выше писали коллеги, правда, и Вы ранее уже состояли в гражданстве РФ, то можно восстановиться в гражданстве РФ (но это тоже в общем порядке получения гражданства).

Часть 1 статьи 15 указанного Федерального закона «Восстановление в гражданстве Российской Федерации» говорит следующее:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

В то же время необходимо учитывать, что с российским гражданством будет удобно только приезжать в РФ (без визы), но в других моментах будет значительно сложнее, например, нужно сообщать в МВД о втором гражданстве, нужно будет учитывать статус валютного и налогового резидента, и т.д. Не выполнил обязанность — привлекут к ответственности.

Поэтому лучше лишний раз подумать и взвесить все плюсы и минусы российского гражданства как второго.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вы разместили два аналогичных вопроса, попросите администрацию соединить их в один, поскольку ответы будут разделены, и это может быть неудобно для понимания или продолжения дискуссии.