Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если оплатил его при вступлении в наследство?

Здравствуйте! Нерезидент оформляет в наследство квартиру от резидента, умершего 19.05.19. Прри вступлении в наследство налог 30 процентов от кадастровой стоимости + 30 процентов при продаже квартиры от стоимости, указанной в договоре купли-продажи? Всего 60 процентов?

  • IMG-c09511f547986e2768a6f4d4d0a1ffd8-V
    .jpg
, Неля, х. Полтава
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Неля!

Налога на наследства нет. Согласно п.18 ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

 доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

Исключений о том, что данная норма не распространяется на нерезидентов не предусмотрено в статье. При получении наследства необходимо оплатить пошлину,  ст. 333.24 НК п. 22  определяется размер данной пошлины.

Что касается продажи квартиры, да, в Вашем случае необходимо оплатить НДФЛ в размере 30%. Однако, следует иметь ввиду, что с 1 января 2019 года при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-нерезиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. То есть, если Вы будете продавать квартиру после того, как пройдёт минимальный срок владения, то Вы сможете избежать уплаты НДФЛ от продажи квартиры.