Можно ли забрать ребенка у бывшего мужа?

Здравствуйте мы жили на гражданском браке мужем у нас есть сын ну он меня изменил и бил постоянно я не смог терпеть ушёл от него но сын остался с ним я не смог забрать и он не хочет отдать и показать вот прошёл уже 2 года я до этого времени работала и уехала заграницу работать не давно приехала есть у меня варианты забрать сыну

, Султан, г. Якутск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если я правильно понимаю, то к помощи государственных органов ни вы, ни ваш муж не обращались.

Конечно, у вас есть возможность забрать сына, для этого необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребёнка. Без юриста здесь обойтись будет сложно.

Помните, что суд будет учитывать все обстоятельства и исходить в первую очередь из интересов ребёнка. То есть, нужно будет собрать все доказательства в свою пользу. Может, справка о нанесении побоев осталась, если вы ходили в больницу. Будет так же учитываться материальное состояние и мнение вашего сына, если ему больше 10 лет.

п. 5 Постановления Пленума ВС от 27.05.1998 №10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам

Даже если суд встанет на сторону отца и ребёнок останется жить с ним, вы родительских прав не теряете и можете требовать определения встреч с ребёнком.

п. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если отец будет препятствовать, то тут уже только бороться с привлечением органов опеки и приставов. Впрочем, если он будет постоянно отказывать в общении с ребёнком по решению суда, ребёнка могут передать вам.

Всего хорошего!

Султан
Клиент, г. Якутск
он первый подал суд и на алименты