Выписка бывшего супруга

Здравствуйте, меня зовут Светлана. Подскажите, как мне выписать из квартиры моего бывшего мужа (я являюсь собственником). Квартиру я не покупала, я получила её в 1994 году. В момент приватизации мы состояли в законом браке, он от приватизации отказался. Квартира приватизирована на меня одну. В 2009 году мы развелись, в конце октября 2013 года будет год, как он не проживает в квартире (уехал жить на Украину). Т.к. он в квартире еще прописан продать квартиру я не могу. Добровольно выписываться он не хочет, т.к. прописка в Ямало-Ненецком автономном округе дает ему преимущество (получает "Северную" и "Неёловскую" пенсии).

, Светалана, г. Муравленко
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана. Именно, «выписать» бывшего супруга не получится, поскольку он отказался от приватизации в Вашу пользу, то сохраняет право ее пользоваться, то есть проживать в ней, несмотря на то, что собственником не является. Вместе с тем это означает, что жилищное законодательство защищает его права только в том случае, если он там фактически после отказа от приватизации и проживает. В Вашем случае необходимо обращаться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании того, что он от этого права (правом проживания) отказался в добровольном порядке. В суде Вам нужно лишь представить доказательства, что Вы ему проживать не препятствовали, не выгоняли, он выехал добродьно. То есть шансы у Вас однозначно перспективные.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Т. к. Ваш супруг на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, то он имеет право на пожизненное в ней проживание. Но раз он добровольно выехал из нее, возможно, есть небольшой шанс его выселить. Для этого, обратитесь в суд с требованием о признании его утратившим право пользования жильем. Такие судебные процессы бывают, но очень редко и практика по ним не однозначна (могут и не выселить). Тем не менее, попробовать Вам никто не мешает. Ссылайтесь в том числе на то, что он не выписывается с целью получения повышенной пенсии. И что проживает на Украине.

Желаю успеха!