Что делать с соседом, если его собака ведет себя агрессивно, а он ее не сдерживает?

здравствуйте поскажите что делать с соседом у которого собака кидаеться . и хозяин вообще не хочет ее убирать . и куда мне обращаться

, оксана, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Оксана добрый день
Вы можете обратиться с жалобой к участковому инспектору полиции по месту жительства, указать что собака ведер себя агрессивно, выгуливают ее  без поводка и без намордника (если такие факты имеют место). в подтверждение предоставить фотографии и /или видеозапись. Участковый обязан будет составить протокол  за нарушение правил содержания домашних животных (в каждом субьекте  муниципалитет принимает свой закон о таких правилах, надо смотреть Закон Вашего города), а так же как минимум возьмет обьяснение и  проведет профилактическую беседу.

Федеральный закотак же с 01.01.2020 года вступает в силу Закон  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.