Закрытие фирмы во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком (1,5 года ребёнку), сижу до 3 лет, сегодня узнала что в фирме которой я работала и ушла в декрет в январе закрывается, они могут меня уволить если я нахожусь в декрете? Я где то слышала что если фирма закрывается то тем кто в декрете они должны платить так как они не могут выйти на работу так ли это? Расскажите пожалуйста

, Ксения, г. Сургут
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Не пишите заявление на увольнение по собственному желанию!

Ваше увольнение при ликвидации, в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, должно происходить согласно ст. 261 ТК РФ. При увольнении сотрудника в связи с ликвидацией, фирма обязана выплатить ему выходное пособие. К тому же на период трудоустройства на другое место работы за сотрудником сохраняется средний заработок (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).При увольнении женщины в отпуске по уходу за ребёнком при ликвидации предприятия ей положены следующие выплаты:

1. Выходное пособие, равное месячному заработку.

2. Сумму среднего заработка на период трудоустройства, но не более двухмесячного заработка (учитывая выходное пособие).Если работница зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, ей положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

3. При увольнении сотрудницы ранее установленного срока, помимо перечисленных выплат, ей положена компенсация на период трудоустройства дополнительно.Размер компенсации рассчитывается как средний заработок, рассчитанный с даты увольнения до момента ликвидации предприятия (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

После увольнения Вам нужно встать на учёт в службу занятости в течение двух недель с момента увольнения.