Правомерность рапорта и ходатайства о наложении на инспектора дисциплинарного взыскания

Начальник подразделения дознания таможни дал письменное указание инспектору таможни о проверке сообщения о преступлении, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ. Инспектор не выполнил данного указания. Начальник подразделения дознания подал рапорт начальнику таможни, в котором изложил указанный факт и ходатайствовал о наложении на инспектора дисциплинарного взыскания.

Оцените правомерность действий, указанных в условии задачи лиц.

, Яна Зассеева, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии с п. 1 части 1 ст. 40.2 УПК РФ начальник подразделения таможни действовал в полном соответстветствии с предоставленными ему полномочиями:

Начальник органа дознания уполномочен:

1) поручать проверку сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также производство дознания и неотложных следственных действий по уголовному делу, лично рассматривать сообщения о преступлении и участвовать в их проверке;

Поэтому инспектор подлежит привлечению к дисциплинарнлой ответствуенности.