Свекровь грозится подать в суд за то, что редко видит ребенка

Здравствуйте. Прошу ответить на мой вопрос, так как нахожусь в смятении.

Ситуация такая,наши отношения со свекровью это что то очень тяжёлое и лишоное здравого смысла истории. Интересует меня главное. Свекровь грозиться подать в суд за то, что редко (по её мнению) видит ребёнка, в свою очередь я объясняю, что живём мы в разных посёлках, мы ездием 1-2 раза в месяц, а она, на минуточку, не ездиет к нам вообще!

бабушка у нас молодая, ей 41г., и финансовая ситуация лучше, я говорила ей тысячу раз, что бы имея желания приезжала к нам сама, но это сразу агрессия и скандал. Человек импульсный, в руках себя не держит совсем, по этому на единое стараемся ребёнка не оставлять. Боимся!

Свекровь считает что по первому зову мы должны ехать к ней, с этой просьбой она собирается идти в суд. Я не совсем понимаю, что именно она будет там говорить, но она хочет воспитывать нашего ребёнка пополам, возможно ли такое? Мы с мужем против этого, но никогда не были против общения, к ней приезжаем как только появляется возможность, она к внучке не ездиет совсем. Чего можно ожидать? Спасибо.

, Люся, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не обязаны привозить ребенка. Если бабушка не хочет приезжать — ее дело. Обратиться в органы опеки и суд — право бабушки, предоставленное ей статьей 67 Семейного кодекса. Если напишет заявление в органы опеки — дадите объяснения, что общению не препятствуете, бабушка с ребенком общается, а конфликт связан с ее необоснованными требованиями привозить ребенка. Если бабушка подаст исковое заявление, на него нужно подготовить и подать возражение в письменной форме.

она будет там говорить, но она хочет воспитывать нашего ребёнка пополам, возможно ли такое?

Это исключено. Не переживайте, подаст в суд — суд установит порядок общения. Бабушкам суды дают немного времени, если ей повезет, это будут встречи по несколько часов раз в неделю по месту жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев