Считается ли за плагиат заимствование черт характера персонажа из литературы и кинематографа?

Считается ли за плагиат заимствование черт характера персонажа из литературы и кинематографа? Например: если позаимствовать некоторые черты характера у персонажа какой нибудь книги, к примеру, бесстрашие, доброта и легкомысленность, то будет ли считаться плагиатом? Если указать источник, так сказать, вдохновения, то будет ли нормальным данное явление?

, Диана, г. Казань
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Диана, в силу ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Это означает, что правовой охране подлежит именно персонаж — т.е. его полный, целостный образ, когда не возникает сомнений, что используется именно данный герой. Использования черт характера и т.п. нарушением авторских прав являться не будет. Также не будет являться нарушением использование идей, принципов и методов, т.к. в силу ст. 1259 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Казань
В статье 1259 ГК РФ есть примечательный пункт:

«3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.»

У меня возник вопрос: получается, что если использовать чью-то идею, то это плагиат, верно? Вы сказали, что идеи не являются объектами авторского права. Возник парадокс

идею, принцип, метод и т.п. использовать можно, т.к. эт.к. в силу ст. 1259 Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, как я писал выше.

В приведенной Вами выдержке из статьи говориться о том, что объектом авторских прав может быть только произведение, выраженное в объективной форме, т.е. существующее в объективной реальности, которое можно воспринимать органами чувств, а не просто идея в мыслях или воображении.