Что может сделать бывший муж, если живу в гражданском браке и есть ребенок?

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке, у меня есть сын ему 4 года. Что может сделать бывший муж при такой ситуации?

Уточнение от клиента

Сын рождён не в гражданском браке.

, Елена, г. Саранск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Уточните пожалуйста ваш вопрос, суть проблемы.

Права и обязанности с отцом ребенка у вас одинаковые. Отец ребенка может его забрать, может общаться с ребенком, должен платить алименты и т.д. Порядок осуществления родительских прав отцом, который живет отдельно от ребенка, определяется в основном статьей 66 Семейного кодекса. Не лишним будет знать и о статье 5.35 КоАП, части 2 и 3.

С уважением, Андрей Козырев

Добрый день! Вы что его боитесь что ли? Права родителя, проживающего отдельно от ребёнка предусмотрены ст. 66 Семейного Кодекса РФ. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании,  решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.