Может ли развод в мировом суде состояться без привлечения судьи?

мы развелись с женой приехали в суд там секретарь судьи нас встретила сказала что мы ещё успеем потом пришла с какими то квитками сказала писать что дети остаются с матерью хотя мы ей сказали что дочь хотела бы остаться со мной секретарь судьи сказала что мы этого не рассматриваем сказала присаживайтесь берите ручку пишите что дети остаются с матерью с судьёй мы не разговаривали в следующий месяц приехали нам дали листки мы с ними поехали в ЗАГС там нам поставили РАЗВОД у нас был судебный процесс или не былои почему детей оставили с матерью?

, Денис, г. Лобня
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас спор о месте жительства ребенка, вам было нужно подавать исковое заявление об определении места жительства ребенка, заявлять такие требования, к участие в процессе привлекается орган опеки, а такое дело подсудно не мировому судье, а районному суду.

Скорее всего ваш брак расторгли заочным решением. А в иске не было требований об определении места жительства ребенка и суд рассмотрел дело по заявленным требованиям. Место жительства детей у вас не определено. И вы можете заключить соглашение о месте жительства ребенка или подать иск об этом. Этот вопрос необязательно решать при разводе.

По части 3 статьи 23 ГПК

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением Андрей Козырев

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Денис!

Судебный акт- решение в мировом суде выносит мировой судья соответствующего судебного участка. В самом судебном решении указано фамилия, имя, отчество судьи и стоит подпись судьи. При прочтении решения суда эта информация в обязательном порядке присутствует. Если в ходе рассмотрения гражданского дела по иску о расторжении брака судьей были нарушены нормы процессуального права, заинтересованная сторона имеет право подать жалобу на судью или обжаловать решение суда.