Нужно ли писать заявление на перевод на 0,5 ставки, если это инициатива работодателя?

Нужно ли писать заявления перевод на 0,5 ставки, если это инициатива работодателя и он мне говорит, что от Вас из к нужно заявление

, Владимир, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Владимир, добрый вечер.

А по какой причине Вас переводят на 0,5 ставки и согласны ли Вы с этим?

Рекомендации будут зависеть от этого

Однако в любом случае без вашего согласия никто это сделать не может.

______________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Перевод на 0,5 ставки по инициативе работодателя возможен, и это довольно распространенная мера в условиях ухудшения финансового положения многих компаний и угрозы массовых увольнений. В этом случае сокращенный рабочий день (ст. 74 ТК РФ) вводится на срок до 6 месяцев.

Если режим меняет администрация предприятия, очень важно придерживаться правил, установленных в ст. 74 Трудового кодекса РФ, поскольку такие решения вызывают много конфликтов и должны быть тщательно задокументированы.

Об изменении условий взаимодействия необходимо предупредить в письменной форме каждого сотрудника отдельно за два месяца до даты начала их применения, также изложив в уведомлении причину такого решения.

Если согласие специалиста не получено, ему должна быть предложена другая должность в соответствии с квалификацией и состоянием здоровья (необходимо предложить все подходящие имеющиеся вакансии). При отсутствии такой вакансии или в случае отказа сотрудник должен быть уволен по соответствующему основанию. Все документы должны быть выполнены в письменном виде и их необходимо подшить в дело.

Если согласие на новые условия получено, оформляется дополнительное соглашение аналогично показанному выше.

Таким образом, список необходимых документов выглядит следующим образом:

1) письменное уведомление (в соответствии со ст. 74 ТК РФ, если инициатива в изменении условий взаимодействия исходит от администрации предприятия);
2) дополнительное соглашение;
3) приказ.

Буду благодарна за оценку!

Также можете написать в чат, помогу с документами

С уважением, юрист Татьяна Лаврентьева