Умер отец в не приватизированной квартире прописан был он один

могу ли я претендовать на квартиру или выкупить её за остаточную стоимость через бти ? имея на момент смерти двушку 55 м2 не приватизированную. двух разнополых детей и гражданскую жену имеющую долю сына 17м2 средний заработок за год меньше 20000 рублей в месяц. щас ждём третего ребёнка.

, сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Квартира не принадлежала вашему отцу на праве собственности, поэтому вы можете ставить точно такой же вопрос относительно выкупа любой другой муниципальной квартиры. Т.е., квартира, в которой проживал ваш отец, не отличается ничем от любой другой муниципальной квартиры. Никаких правовых оснований для выкупа ее у вас нет, тем более — по инвентаризационной стоимости. Не имеет никакого значения ни ваш доход, ни имеющаяся в наличии жилплощадь.