Могу ли я наложить запрет на любые действия с квартирой без моего участия?

Здравствуйте. У меня есть генеральная договорённость от матери.

Могу ли я наложить запрет на любые действия с квартирой без моего участия?

, Мария Станева, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Да конечно, можно это сделать через госуслуги или через МФЦ.

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) сообщает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление в Росреестр о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии или участии пердставителя. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись.

Наличие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.