Возможно ли в 30 лет лишить родителей родительских прав?

Мой муж вырос в интернате, но родителей не лишили родительских прав. Возможно ли по прошествии 30 лет это сделать?

, Екатерина, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно.

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей (ст. 63 СК РФ).

Когда дети стали совершеннолетними, то родительские права у родителей прекращаются

Лишают родителей родительских прав в отношении несовершеннолетних детей.

Например, родители не выполняют свои родительские обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка, их в судебном порядке лишают родительских прав (ст. 69, 70 СК РФ).

С уважением,