Как доказать, что было изнасилование?

Девушка выпила много алкоголя в Кафе. Была одна. Затем к ней подсел молодой человек. Продолжая выпивку увёл её в отдельную комнату. Там воспользовался её пьяным состоянием

Изнасиловал. Можно ли доказать это.

, аяна, г. Улан-Удэ
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

При расследовании преступлений против половой свободы (изнасиловании) доказательственная база формируется из показаний самой потерпевшей (которые должны быть стабильные и не противоречивые), показаний свидетелей (лиц, находившихся в кафе, которые дадут показания о поведении девушки, а также лиц, которым девушка рассказывала о происшествии), также учитываются объективные факторы, такие как наличие телесных повреждений на теле девушки, которые будут свидетельствовать о применении насилия, а также объективных данных, свидетельствующих хотя бы о факте совершения полового акта (в данном случае девушкам советуют не мыться для получения образца мазков из влагалища) не стирать одежду (возможное наличие следов биологического происхождения от насильника).

Если же никаких объективных данных, свидетельствующих о факте полового акта, а также о примененном насилии не имеется, то вероятность даже возбуждения уголовного дела, довольно низок, так как со стороны следователя будут просто ваши показания против показаний насильника, в которых он, конечно, не будет сознаваться в содеяном.

Здравствуйте!

При расследовании преступлений против половой свободы (изнасиловании) доказательственная база формируется из показаний самой потерпевшей (которые должны быть стабильные и не противоречивые), показаний свидетелей (лиц, находившихся в кафе, которые дадут показания о поведении девушки, а также лиц, которым девушка рассказывала о происшествии), также учитываются объективные факторы, такие как наличие телесных повреждений на теле девушки, которые будут свидетельствовать о применении насилия, а также объективных данных, свидетельствующих хотя бы о факте совершения полового акта (в данном случае девушкам советуют не мыться для получения образца мазков из влагалища) не стирать одежду (возможное наличие следов биологического происхождения от насильника).

Если же никаких объективных данных, свидетельствующих о факте полового акта, а также о примененном насилии не имеется, то вероятность даже возбуждения уголовного дела, довольно низок, так как со стороны следователя будут просто ваши показания против показаний насильника, в которых он, конечно, не будет сознаваться в содеяном.

аяна
Клиент, г. Улан-Удэ
… все произошло 20 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, а сама проживаю в Улан-Удэ. Нижнее белье выбросила так как было неприятно даже его стирать. Следов каких то на одежде и белье не было. Не знаю был ли использован презерватив. Были синяки гематомы но они уже исчезли. Ничего не помню. Помню что очнулась в этой вип комнате и он сказал что был секс. Я спросила -зачем и снова провал в памяти. Потом очнулась и ушла.
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Уважаемая Яна, добрый вечер!

К числу объективных признаков насильственных действий сексуального характера и изнасилование относится использование беспомощного состояния жертвы, совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ. Под таким состоянием необходимо понимать не только психофизическую беспомощность человека, но также в силу которых не может самостоятельно принять меры по самосохранению ( состояние сильного алкогольного опьянения), при этом  лицо, совершающие данное преступление( насильственные действия сексуального характера, износилование) должно было осознавать, что потерпевшее лицо находится в беспомощном состоянии.

В вашем случае если действительно было совершено изнасилование, а не вступление в интимную близость по общему согласию, то вам следует обратится в правоохранительные органы.

аяна
Клиент, г. Улан-Удэ
… все произошло 20 октября 2019 года в Санкт-Петербурге, а сама проживаю в Улан-Удэ. Нижнее белье выбросила так как было неприятно даже его стирать. Следов каких то на одежде и белье не было. Не знаю был ли использован презерватив. Были синяки гематомы но они уже исчезли. Ничего не помню. Помню что очнулась в этой вип комнате и он сказал что был секс. Я спросила -зачем и снова провал в памяти. Потом очнулась и ушла.