Какие надо представить в Росреестр документы для регистрации права собственности на жилое и нежилое наследуемое имущество?

Здравствуйте!! Скажите, какие надо представить в Росреестр документы для государственной регистрации права собственности физического лица на жилое и нежилое наследуемое имущество от наследодателя,физического лица,умершего до 1997 года и строительных организаций-застройщиков (на имущественный комплекс) ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Александра Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Помимо заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество, вам необходимо предоставить правоустанавливающие документы, т.е. те документы, на  основании которых вы приобрели имущество в собственность. Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», это могут быть следующие документы:

1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости;2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
3) акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;4) свидетельства о праве на наследство;
5) вступившие в законную силу судебные акты;
6) акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости.