Сколько по времени примерно длится проверка на полиграфе?

Здравствуйте.Ответьте пожалуйста , Сколько по времени примерно длится проверка на полиграфе? Спасибо.

, Ольга, г. Казань
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга!

В соответствии в действующим российским законодательством результаты проведенных психофизиологических исследований или тестирования, а проще говоря, результаты прохождения гражданами полиграфа, процессуальными доказательствами не являются. Никакого федерального законодательства на этот счет не имеется. Правила и порядок использования полиграфа регламентируется только внутриведомственными нормативными актами правоохранительных, силовых и некоторых иных структур. Анализ этих Инструкций,  Положений и Правил свидетельствует о том, что средняя продолжительность такого тестирования одного гражданина составляет около 3 часов. Вот только так могу ответить на Ваш вопрос.

Адвокат

Сергей Фурлет

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Проверка на полиграфе это дело сугубо индивидуальное. Время проведения проверки зависит от того какая именно проверка проводится (по уголовному делу, или при кадровом наборе), с какой целью она проводится, а также кем именно она проводится.

Хоть имеются и общие рекомендательные стандарты по проведению проверки, то есть должна быть фаза устанавливающих вопросов, и вопросов по существу. Но количество самих вопросов зависит от цели проведения проверки, и работодателя. Также очень многое зависит от реакций самого проверяемого, так как если проверяющий заметит, что у проверяемого имеются неоднозначные реакции на часть вопросов, тогда вопросы повторяются, для уточнения группы реакций.