Считается ли бакалавриат полноценным высшим образованием?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я получить офицерское звание с высшим техническим образованием (бакалавр)? По закону об образовании бакалавриат это вроде полноценное высшее образование, а для получения звания вроде как не котируется.

Уточнение от клиента
если бакалавриат котируется для получения офицерского звания, то какими документами это гарантируется
, Игорь, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Ваш вопрос зависит не только от уровня образования, но и от других факторов: формы образования (очная, заочная), воинского звания, срока прохождения вами военной службы, занимаемой должности и пр. Поэтому могу только подсказать вам, где найти информацию:

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 47. Присвоение воинских званий

1. Воинские звания военнослужащим присваиваются:

высших офицеров — Президентом Российской Федерации;

до полковника или капитана 1 ранга включительно — должностными лицами в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Сроки военной службы в воинских званиях и порядок их присвоения определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

Например, согласно ст.21 Положения о порядке прохождения воинской службы воинское звание лейтенанта присваивается военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, либо военнослужащему, имеющему воинское звание младшего лейтенанта, независимо от срока военной службы в этом воинском звании, окончившему высшее или среднее военно-учебное заведение по очной форме обучения, — по окончании указанного учебного заведения.

Однако, все зависит от вашей конкретной ситуации. Нужно вычитывать весь текст Положения.