Можно ли обезопасить себя от мошенничества, если отправила фото загранпаспорта третьим лицам?

Здравствуйте! По глупости отправила фото загранпаспорта и селфи с заграном в сомнительную фирму (якобы для устройства на работу). Наряду с этим отправляла номер телефона и номер карты (без других данных). Фирма зарегистрирована в Минске. Подскажите, что делать в данном случае? Стоит ли писать заявление по утере загранпаспорта? Или все не так серьезно?

, Елизавета, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта!!!

Поскольку факта утери загранпаспорта у вас не было, то в соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации», ложных заявлений об утере, писать не следует.

Опасения ваши беспочвенны, незаверенная копия загранпаспорта официальным документом не является