Можно самостоятельно с двумя понятыми подъехать по данному адресу?

Здравствуйте! Мне не дают ключи от квартиры, где я прописан и являюсь доливым собственником.

Можно самостоятельно с двумя понитыми подъехать по данному адрису и зафиксировать факт отказа выдачи ключей от квартиры? А дальше поход к натариусу с понитыми и оформить это официально?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Константин, здравствуйте!

Да, это возможно. Только для фиксации лучше на место вызывать полицию. Писать заявление ст. 141 УПК РФ о том, что другие собственники нарушают Ваши права.

Затем после фиксации указанных обстоятельств, обращаться с исковым заявлением в суд.  Ведь долевые собственники имеют равные права (ст. 209, 244, 247 ГК РФ).

Если у Вам нужна помощь или составлените документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Константин, здравствуйте!

Факт того, что Вам отказываются выдать ключи от принадлежащей Вам квартиры (для цели в последующем предъявить иск в суд), может быть удостоверен как показаниями свидетелей, так и иными доказательствами, в том числе аудиозаписью либо видеозаписью.

С уважением, Александр Васильев