Смогу ли я ознакомиться с документами на раздел имущества?

Жена подала иск о разделе имущества. Хочу ознакомится с тем, что она приложила в суд. Есть ли у меня такое право и как мне это сделать? Спасибо.

, Артур, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии…

Таким образом, ознакомится с материалами дела и снять с него копии, это Ваше право.
Вам необходимо написать ходатайство об ознакомлении с материалами дела и передать его судье, рассматривающем дело. Вам будет предоставлено дело, с которым Вы сможете ознакомится и снять с него копии.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Артур!

Да, конечно, Вы как сторона по делу имеете право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, получать копии судебных постановлений. ( в силу положений ст. 35 ГПК РФ).

Для этого Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами дела.

А с изменениями в законодательстве, произошедшими с 01.10.2019 г., истец обязана была направить исковое заявление с приложенными документами (которые у Вас отсутствуют) в Ваш адрес до подачи искового заявления в суд.