Уплата за 2018 год взносов в СНТ не состоящими в нем землевладельцами

Здравствуйте! Меня зовут Юрий. В июле 2018 года приобрели 4 небольших участка земли у частного лица, в августе 2018 года объединили их в один с регистрацией в Росреестре, владеем им в индивидуальном порядке, вступить в товарищество не смогли, т.к. не нашли его представителей. Правомерно ли требовать с нас уплаты взносов за 2018 год (до вступления №217-ФЗ в силу с 01.01.2019г.) за использование имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства, с учетом того, что мы или наши представители ни разу в этот период на территории не были, никакой деятельности не производили потому что живем в нескольких тысячах километров от участка, и вдобавок садоводство находится под охраной, препятствующей таким появлениям? Второй вопрос - вправе ли мы требовать бухгалтерский документ или т.н. платежку за 2019 год, где будет указано, за какой участок и какой период мы должны оплатить взносы. Спасибо!

, Юрий, г. Коломна
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юрий!

До вступления в силу федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ действовал федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ, который утратил силу с принятием нового закона.

В соответствии со ст. 8 «старого закона»:

Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Новый, 217 — ФЗ в ст. 5 так же устанавливает  аналогичные требования, как и «старый» закон, в соответствии с данной ст. и ст. 11 закона Вы вправе требовать от СНТ обоснования начисления платежей, а так же обжаловать решения и действия  СНТ.

Юрий
Клиент, г. Коломна

Хочу уточнить — это за пользование, а если не пользовался?

Я по этому и указываю в ответе, что можете обжаловать решение, указывая на то, что принимали меры к вхождению в СНТ и т. д… Тем не менее если решение собрания было, то требовать плату за пользование общим имуществом Вы обязаны вносить в размере, установленном для членов СНТ.